Можно ип отказаться от усн до 15 января 2021года и перейти на патент?

можно ип отказаться от усн до 15 января 2021года и перейти на патент?

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

НК РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения по разным видам деятельности. При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года (необязательно с начала года) перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения в другом субъекте, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения. При этом патент будет действовать только в отношении перечисленных в нем объектов, и по УСН необходимо будет сдавать отдельную декларацию.

Если же Вы захотите полностью перейти на патентную систему налогообложения, то сделать это можно будет только в конце отчетного периода, т.е. с начала следующего года. При этом доходы от иных видов деятельности, не перечисленных в патенте, будут облагаться по общей системе налогообложения.

Для перехода на патентную систему налогообложения ИП необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту постановки на учет. Заявление заполняется по специальной форме.

В одном и том же субъекте РФ нельзя по одному и тому же виду деятельности применять два разных вида налогообложения. Вам придется выбирать — либо патент на всю деятельность, либо УСН.

Таким образом, если Вы хотите в одном субъекте перевести один и тот же вид деятельности на другой с УСН на Патент, это Вы сможете сделать только не ранее 01.01.2022 г.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! С какого периода вы хотите перейти на ПСН? Будете ли вести деятельность в январе 2021 г.? И зачем отказываться от УСН?

ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у нас один вид деятельности который попадает под патент и это выгоднее чем усн.Только наверное не оплучится перейти. Нужно было до 31.12.2020 подавть заявление с ЕНВД на патент.А мы подали на усн  (доходы минус расходы).