Есть какие - то надежды вернуть эту сумму денег любыми путями?

Доброго времени суток. Мой бывший партнёр занял в апреле месяце 2020 года у меня сумму в размере 20 000 рублей со сроком на месяц, но по истечению этого времени он пропал и так понял добавил меня везде в черные списки. Перед отправкой денег я попросил написать расписку, но время было гарантийное и забрать физически ее не получилось, но есть фотография ее, так же есть видео и фотография паспорта с его селфи. Есть какие - то надежды вернуть эту сумму денег любыми путями?

, Юрий, г. Москва
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Если вторая сторона не будет оспаривать факт взятие у Вас в долг и последующего невозврата укаазнной сумму, то надежда есть.

Если партнер выдвинет версию, что в долг брал писал расписку и отдал ее Вам,  потом отдал долг, а  Вы передали ему оригинал расписки, то как будете это опровергать ????

Юрий
Клиент, г. Москва

А как поднять вопрос этого? Я думаю что он отвергать не будет!

1. Досудебную претензию

2. Иск в суд

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если кто — то у вас взял деньги в долг и не вернул их то его могут привлечь к уголовной ответственности только в том случае если докажут, что он заведомо не намеревался вернуть вам долг. Абзац 2 пункт 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 48 30 ноября 2017  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
 Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Вы можете обратиться в полицию