При определенных условиях (несовершеннолетний ребенок) суд может оставить право пользования помещением за одним из бывших супругов, но имеет ли право этот супруг пользоваться помещением безвозмездно?

При определенных условиях (несовершеннолетний ребенок) суд может оставить право пользования помещением за одним из бывших супругов, но имеет ли право этот супруг пользоваться помещением безвозмездно? Получается собственник помещения платит алименты и еще содержит помещение (оплачивает коммуналку, ремонт и т.д.), так?

, Эдуард, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

Сохранение права пользования на определенный срок за бывшим членом семьи собственника жилого помещения действительно возможно при определенных обстоятельствах (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но при этом на этом бывшем члене семьи продолжают лежать обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».