Является ли публикация фото с нарушением авторских прав с целью продажи длящимся преступлением?

Является ли публикация фото с нарушением авторских прав с целью продажи длящимся преступлением? Когда чужая картинка длительное время висит в интернете с целью продажи. Но самой продажи не было вообще ни разу.

, Анатолий, г. Воронеж
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Является ли публикация фото с нарушением авторских прав с целью продажи длящимся преступлением? Когда чужая картинка длительное время висит в интернете с целью продажи. Но самой продажи не было вообще ни разу.

Анатолий

Речь прежде всего надо вести не о преступлении, а о гражданском правонарушении. Для гражданско-правовой ответственности важен сам факт нарушения исключительного права правообладателя. Всё остальное уже не так существенно. Обычно на практике за подобные нарушения правообладатель в судебном порядке взыскивает с нарушителя компенсацию за нарушение исключительного права, рамки которой установлены законом. Итоговый размер определяется судом, с учётом всех обстоятельств дела:

ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Я задал конкретный вопрос. Является ли публикация фото с нарушением авторских прав с целью продажи длящимся преступлением? Да или нет и почему?

Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Дайте, пожалуйста, ответ.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно Постановления 23 Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929  «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» длящееся преступление  — это действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти).

 Поскольку публикация фото в интернете с нарушением авторских прав с целью продажи не является преступным действием (не является виновно совершенным общественно опасным деянием согласно ст. 14 УК РФ), таким образом длящимся преступлением не является.
Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Как не является преступным действием? Статья 146 Ук. Незаконное использование и нарушение авторских прав. Продается чужое изображение.

Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Поясню.

Статья 146 Ук. Незаконное использование авторского изображения с целью сбыта и нарушение авторских прав. Продается чужое изображение.

Там еще сказано про крупный размер. Изображения могут стоить очень дорого. И автору наносится ущерб.

Вопрос в том, что оно висит в интернете давно. Когда такое преступление может считаться оконченным? Когда срок давности отсчитывается? С момента появления в интернете или только после того как оно будет снято с продажи?