У меня есть квитанция об оплате, но меня обманули и забрали мои деньги, что мне делать?

Добрый день, я перевела денежку за доставку, это оказалось мошенничеством, подскажите, что мне делать? Смогу ли я вернуть свои деньги? У меня есть квитанция об оплате, но меня обманули и забрали мои деньги, что мне делать?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день! Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о признаках мошенничества (описать в заявлении ситуацию, приложить имеющиеся документы). Сотрудники правоохранительных органов обязаны будут провести проверку данного заявления — как раз и установят — что это за счет куда Вы перевели деньги, кому он принадлежит и т.п. Уже после проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по той ситуации, в которую Вы попали.