Или лучше отказаться от сделки?

Добрый день. При покупке земельного участка приостановили сделку. Не внесли в договор, что земля находится в санитарно-защитной зоне. Земельный участок приобретаем под строительство производства. (металлоизделия). Подскажите пожалуйста, как узнать последствия для нас этой зоны. Можно ли строить что то на этой земле. Еще в выписке ЕГРН появились особые отметки: сведения о видах разрешенного использовании имеют статус актуальные незасвидетельствованные. Подскажите пожалуйста, как все узнать. Или лучше отказаться от сделки?

, Нина Валерьевна Кузнецова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не внесли в договор, что земля находится в санитарно-защитной зоне

Нина Валерьевна Кузнецова

Здравствуйте. В соответствии с Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. N 222

5. В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:
а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)
б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

В остальных случаях возведение объектов возможно. При этом согласно п.2

2. Настоящие Правила не распространяются на случаи установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов, зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, санитарно-защитных зон источников ионизирующего излучения.

Поэтому надо понимать что именно это за санитарно-защитные зоны и только после этого делать вывод о возможности приобретения участка.

Статус «актуальные незасвидетельствованные» означает, что информация в базе ЕГРП и в кадастре недвижимости не совпадает. При этом иногда такой статус присваивается ввиду технической ошибки и/или  программного сбоя. Необходимо обратиться в Росреестр для проверки актуальности данных. Если это программный сбой или ошибка, то корректировки будут внесены. Если нет, то Вам сообщат о том, почему такие данные внесены.

Нина Валерьевна Кузнецова
Клиент, г. Москва

А как это узнать?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Нина Валерьевна.

Приостановку Вам вынесли законно, так указание всех ограничений в договоре это требование п. 17 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так что если на момент составления договора зона была внесена в в ЕГРН в договоре ее нужно было описать.

В выписке из ЕГРН на земельный участок можно уточнить ее кадастровый номер и описание, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Также не лишним будет заказать КПТна кадастровый квартал, в который входит участок. В нем описание зоны должны быть более подробным.

Насчет возможности застройки для Ваших целей (металлоизделия) лучше всего заказать ГПЗУ в соответствии сост. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, в котором будут указаны все имеющиеся ограничения и пятно застройки и уже на основании его принимать решение о продолжении сделки. Возможно в данной территориальной зоне вообще нельзя строить (даже если пятно застройки не входит в санитарно-защитную зону).