Какие последствия у меня, по договору, как у клиента?

Взял авто на прокат. Сбил шлагбаум, на авто есть повреждения. На словах перед тем как брал авто говорили о каско, на деле не оказалось. По договору читал, что рискую только депозитом. Уточните так ли это? Какие последствия у меня, по договору, как у клиента?

  • 60CF2E79-DDD2-416A-838E-95532126899C
    .jpeg
, Евгений, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На словах перед тем как брал авто говорили о каско, на деле не оказалось.

Евгений

Наличие или отсутствие КАСКО на автомобиле не снимает с Вас обязанности по возмещению ущерба.

При этом в силу ст. 1064 ГК РФ Вы обязаны возместить ущерб в полном объеме.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, Вы перед арендодателем несете ответственность по полному возмещению ущерба, равно стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля.

Частично, ущерб может быть возмещен за счет суммы депозита, однако если ее не достаточно, то он вправе требовать суммы сверх размера депозита.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
А договор, вы читали? Там есть пункты, где разграничение по отвественности идёт
А договор, вы читали?

Евгений

А Вы его приложили?

Вы выложили только определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.