Каков процесс выделения доли в доме?

Приобретаю дом в ипотеку. Заявку мне одобрили, сейчас весь необходимый перечень документов находятся в банке, для проверки юридической службой. Изначально предполагалось что собственник будет 1, только я. Сейчас планирую выделить долю своему гражданскому мужу. Каков процесс выделения доли в доме? Уже поздно и нужно было прикладывать паспорт моего супруга к перечню докуметов, либо по окончании сделки я смогу сделать права собственности в МФЦ на него, вне зависимости от того что он не является созаемщиком по ипотеке?

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Татьяна здравствуйте. Поскольку приобретаемое недвижимое имущество будет ограничено ипотекой, то есть ограничено в оборотоспособности, то Вы не сможете после регистрации права собственности по такому договору передать долю на своего гражданского супруга. Вам следует обратиться в банк за изменением условий предоставления ипотечного кредита для приобретения недвижимости. Если банк на эти изменения пойдет, тогда документы будут откорректированы. Важно помнить, что до подписания договора стороны вправе его корректировать и вносить любые изменения в целях приведения правоотношений в тот вид и объем, который необходим сторонам.