Скажите законно ли суд в отношении малолетнего вынес решение на оплату?

Моя дочь оформила 1/2 квартиры на своего сына т. е моего внука. Внуку в настоящее время пять лет. Квартира в которой дочь оформила 1/2 доли принадлежит сожителю мамы дочери. Они официально не зарегистрированы в браке. Получается за 2019 год не производилась плата за квартиру. Дочь получила постановление от судебных приставов на оплату на оплату 1/2 квартиры. Пристава получили решение суда. Скажите законно ли суд в отношении малолетнего вынес решение на оплату?

, Петр, г. Москва
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Петр здравствуйте.

Да, судебные приставы совершенно законно получили решение суда, поскольку его представляет взыскатель и судебный пристав не оценивает таких обстоятельств, как участники процесса. Для пристава важен исполлист, который соответствует закону. Относительно законности судебного акта Вам следует обратиться с заявлением в суд, потребовать выдачи Вам решения суда. И после ознакомления с решением суда и с делом Вам нужно принимать решение о его обжаловании, если были нарушены права и законные интересы малолетнего ребенка, а именно, не привлечены органы опеки, а также не вызвана в суд мать ребенка как законный представитель. В ином случае, если все были извещены, но не явились либо участие принимали, то такое решение вряд ли будет отменено. Коммунальные платежи обязаны платить собственники квартиры, а если такой собственник малолетний — его законные представители (родители).