Основания задержание полицией человека по бытоыой ссоре без нанесения им побоев

Здравствуйте! Моя невестка психически неуравновешанный человек. Постоянно скандалит и нападает на мужа с кулаками. Пстоянные угрозы с ее стороны, что она его посадит. Сегодня очередной скандал, вызвала полицию и моего сына забрала полиция по ее заявлению. Что там написно не известно. У нее нет никаких побоев я и старший сын присутсвовали при этой ситуации. Полиция задержала сына и забрала телефон. Законные ли действия полиции икакие могут быть последствия для моего сына? Что делать, я в полном отчаянии.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В контексте того факта, что у данной гражданки наблюдается неустойчивое психологическое состояние написать в заявлении она могла все что угодно. Но все же, если в ходе соответствующих проверочных мероприятий станет ясно, что это все не соответствует действительности, то ничего не будет. Статья 48 Конституции Российской Федерации дает право на адвоката. По Конституции вообще каждый задержанный имеет полное право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.