При расторжении договора не взыскивается неустойка?

Я расторгла договор услуг с фирмой по статье 32 защиты прав потребителей.

Но суд отказал в нейстойке сказав что неустойка не включает статью 32.

Это действительно так? Штраф взыскали.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Для более детальной консультации по вашему вопросу нужно видеть решение суда. Видимо суд отказал вам в неустойке из-за того, что в вашем случае не были основания ее взыскать.

Согласно правилам ст.30 ФЗ №2300-1:

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Если исполнитель ранее не нарушал сроки выполнения работ, то соответственно у суда нет оснований взыскать неустойку.