На основании чего (или какой статьи) подавать исковое заявление?

я ходатайствовал назначение комплексной землеустроительной технической экспертизе,предоставил эксперта,суд его утвердил.Экперт предоставил услугу не надлежащего качества с нарушением срока исполнения за которую я произвёл оплату.Суд не принял экспертное заключения,назначил повторную экспертизу, я и её оплатил.Заключение экспертизы в мою пользу. Ответчик попросил мировое соглашение по которому согласился оплатить только затраты понесённые по его вине не включая затрат на проведения экспертизы.Я согласился. Вопрос: Как взыскать с эксперта по вине которого я понёс затраты? На основании чего (или какой статьи) подавать исковое заявление?Адвокаты говорят по разному и все деньги берут. Я пенсионер на всех не напастись...

, Гущин Геннадий Александрович, г. Иркутск
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Считаю, что в Вашем случае Ван необходимо действовать по общему порядку на основании Закона  о защите права потребителей.

Для начала, поскольку у Вас факт не надлежащего исполнения услуг подтвержден, Вам необходимо направить претензию в адрес эксперта о возврате уплаченной суммы за ненадлежащую услугу (можно также указать уплату штрафа, пени и др.)

Получив ответ (отрицательный либо игнорирование), подавайте в суд соответствующее исковое заявление.

Если у Вас возникнут трудности Вы можете обратиться в личный чат, где я смогу оказать более подробную консультацию и подготовку необходимых документов (платно)

С уважением, Дмитрий