Выезд ребенка за рубеж

При выезде ребенка в Турцию без моего сопровождения требуется ли согласие с моей стороны? И если требуется, какой документ со стороны сопровождающего нужно указывать в согласии, российский паспорт или обязательно заграничный?

, Виталий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пересечение границы Российской федерации регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Согласно ст. 20 данного закона - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому Вам необходимо выдать доверенность на выезд несовершеннолетнего за пределы границы РФ, в которой необходимо указать заграничный паспорт гражданина (сопровождающего) с которым поедет несовершеннолетний, а также страну и срок пребывания в нем.

Если несовершеннолетний едет с одним из своих родителей, то согласие на выезд за пределы России от второго родителя не требуется,  но лучше подстраховаться и составить такую доверенность, так как случае на границе бывают разные.

С Уважением, Сергей.

В дополнение.

По данному факту также имеется разъяснение Пограничной служба в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3, согласно которого — Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

ссылка на письмо http://legart.livejournal.com/pics/catalog/444/173390

Поэтому, если если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Но повторюсь, что на всякий случай лучше иметь при себе доверенность.

С Уважением, Сергей.

Дополнение к ответу.

Прошу прощение за не точность у нотариуса необходимо оформлять не доверенность, а нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Только не нотариальная доверенность, на всякий случай, а именно нотариальное согласие. Согласие одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ, если ребенка сопровождает другой родитель, не требуется, кроме случаев, когда второй родитель не заявил в установленном законом порядке о своем несогласии (стст. 20, 21, приведенного закона). Однако по законодательству некоторых стран такое согласие требуется на въезд в эту страну. В Турцию согласие на въезд пока не требуется. Поэтому, если не будет выездов-въездов в сопредельные государства, где такое согласие «на въезд» может потребоваться, без нотариального согласия можно обойтись.

Однако оно в любом случае необходимо от одного из родителей, если ребенок выезжает из РФ с другим лицом, не являющимся родителем или опекуном.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 3 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Турецкой Республики» (заключено в г. Анкаре 12.05.2010) несовершеннолетние граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов таких граждан или действительных документов сопровождающих их родителей, если несовершеннолетние граждане вписаны в эти действительные документы, при условии, что это предусмотрено законодательством каждой из Сторон.