Какой подать документ в суд на отсрочку платежа по УД?

Здравствуйте,

Получил судимость по ст. 264.1 УК РФ, в виде отбывания уголовного наказания в 250К. Срок истечения уплаты штрафа истекает 10/01/2021. Какой мне подать документ, чтобы получить отсрочку платежа в несколько этапов и куда, в канцелярию суда 1й инстанции?

Учитывая, что я подал доки в кассацию 14 дней назад, а так же прошение о помиловании Путину неделю назад. (цель подождать, чтобы не платить всю сумму сразу, в случае положительного результата)

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какой мне подать документ, чтобы получить отсрочку платежа в несколько этапов и куда, в канцелярию суда 1й инстанции?

 Вам необходимо подать ходатайство о предоставлении рассрочки исполнения наказания в виде штрафа согласно ст. 46 Уголовного Кодекса РФ:

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Данное ходдатайство подается в суд первой инстанции, постановивший приговор о назначении наказания в виде штрафа (ч.1 ст. 396 УПК РФ).

Вместе с тем, согласно ч.2 ст. 396 УПК РФ:

2. Если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор, то вопросы, указанные в части первой настоящей статьи,разрешаются судом того же уровня, а при его отсутствии в месте исполнения приговора — вышестоящим судом.
 (цель подождать, чтобы не платить всю сумму сразу, в случае положительного результата)

Обращаю Ваше внимание на положения ст. 31 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, согласно которой:

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Глеб
Клиент, г. Москва

успею получить рассрочку?