Служебные фотографии

Здравствуйте.Я работаю фотографом на интернет-издание, которое пока официально незарегистрировано.Никакого договора с работодателем я не заключала.По заданию редакции я сделала серию портретных фотографий и опубликовала их на своей личной странице в социальной сети, с указанием издания (активной ссылкой), до того, как фотографии были опубликованы на сайте.Имею ли я на это право (публикацию служебных фотографий на странице в социальной сети, до того, как работы появились на сайте)?

, Ольга, г. Калининград
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Вы связаны трудовыми отношения, то исключительные права  на созданные Вами в пределах трудовых обязанностей фотографии принадлежит работодателю, как и право на обнародование этих фотографий (ст. 1295 ГК РФ). Размещая фото на своей странице в соцсети, вы нарушаете права работодателя. Но в случае претензий со стороны работодателя он будет должен доказать, что фото созданы в рамках трудовых обязанностей, и за их создание Вам выплачено вознаграждение (оплата труда просто по трудовому договору судами не признается как вознаграждение за права на объекты интеллектуальной собственности).

Если ответ помог Вам, прошу его оценить!