Уборщица из магазина "Магнит" постоянно выливает грязную воду с химикатами под дерево, которое растёт рядом, что в итоге погубит дерево

Уборщица из магазина "Магнит" постоянно выливает грязную воду с химикатами под дерево, которое растёт рядом, что в итоге погубит дерево. Куда обратиться? Нужны ли фото или видео доказательства, ведь поймать уборщицу за этим делом очень трудно, мне весь день караулить её надо?

Уточнение от клиента

Напишите мне, пожалуйста, сайты, где можно написать обращение

, Михаил, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В каждом муниципальном образовании принимаются правила об уходе за зелеными насаждениями, обязанности содержать надлежащим образом зеленые насаждения ( деревья) находящихся на принадлежащих физическим и юридическим лицам земельных участков, а также на прилегающих участках. Вам нужно выяснить, «чье» это дерево, кто несет ответственность за его сохранность. Можно обратиться в администрацию Вашего города с заявлением о нарушении правил обращения с зелеными насаждениями сотрудницей сетевого магазина. Конечно, если Вы заявите, что вода «отравлена» химическими веществами, нужно будет это доказать. Поэтому, думаю, что сначала нужно обратиться к руководству магазина, предупредить об ответственности за сохранность зеленых насаждений на прилегающей к магазину территории.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, фото либо видео были бы желательны.

Но еслии их не было пойдет и письменное обращение

В данном случае можете заявить о том, что по Вашему мнению имеет место правонарушение, предусмотренное Кодексом города Москвы об административных правонарушениях

Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений

1. Повреждение зеленых насаждений -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Протоколы по данной статье составляют должностные лица Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы

Даже если протокол не будет составлен, то визит должностного лица (или вызов в Департамент) скорее всего приведет к тому что уборщица перестанет это делать

Напишите мне, пожалуйста, сайты, где можно написать обращение

Михаил

Самое оптимальное сюда

www.mos.ru/eco/function/departament/polozhenie-o-departamente/