Доброго времени суток меня интересует такой вопрос я находясь на вахте работаю водителем и меня каждое утро

Доброго времени суток меня интересует такой вопрос я находясь на вахте работаю водителем и меня каждое утро и вечер проверяют алкотестором имеют ли право на такие процедуры врачи работающие также по договору с предприятием и если да то по каким законными требованиями медики на это имеют право.

, Евгений, г. Владивосток
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Согласно  п.7. ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, порядок и периодичность проведения медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения и перечень включаемых в них исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При проведении медицинских осмотров, диспансеризации могут учитываться результаты ранее проведенных (не позднее одного года) медицинских осмотров, диспансеризации, подтвержденные медицинскими документами пациента.

 Порядок проведения медосмотров утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. N 835н „Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров“.