Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?

Муж имеет внебрачного ребенка. У нас (в нашем браке) тоже есть совместный малолетний ребенок и мой ребенок от первого брака, получающий пенсию по потере кормильца. Я нахожусь в декрете, получаю только пособие по уходу за ребенком. Каким образом будут рассчитываться алименты на внебрачного ребенка, если я не подавала иск на алименты, с мужем живем совместно?

, марина, снт. Волга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если муж не работает, то

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если после решения суда о взыскании алиментов на внебрачного ребенка, у Вашего мужа изменилось семейное положение, т.е. появились новые дети, то на основании ст.119 Семейного кодекса РФ, Ваш муж может подать исковое заявление к матери этого ребенка об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.