Использование названия зарубежной компании и её логотипа в мобильном приложении

Зарубежная компания выпускает станки и, скорее всего, ее логотип и название (бренд) зарегистрированы.

1 вопрос: как проверить факт регистрации логотипа и названия бренда зарубежной компании?

2 вопрос: для обслуживания этих станков у производителя имеются специальные «шпаргалки» в виде формализованного текста. Если сделать мобильное приложение для смартфона, которое упрощает работу с этими «шпаргалками» и разместить его, например, в Google Play Market, то можно ли в названии приложения использовать название этой зарубежной компании?

(Если бы, к примеру, компания называлась «SONY», то название приложения будет типа «Sony Assist»).

И также можно ли внутри приложения разместить логотип той зарубежной компании?

Также, соответственно, в описании приложения в магазине будет указано, что программа предназначена для облегчения работы со станками этого производителя, также указав его название.

, Виктор Гюго, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1 вопрос: как проверить факт регистрации логотипа и названия бренда зарубежной компании?

Виктор Гюго

Регистрация может быть как международной (например, в рамках Мадридской системы правовая охрана предоставляется ТЗ сразу во многих странах), так и национальной. Но обычно крупные и известные компании оформляют международную регистрацию ТЗ. Попробуйте поискать тут: https://www.wipo.int/reference...

2 вопрос: для обслуживания этих станков у производителя имеются специальные «шпаргалки» в виде формализованного текста. Если сделать мобильное приложение для смартфона, которое упрощает работу с этими «шпаргалками» и разместить его, например, в Google Play Market, то можно ли в названии приложения использовать название этой зарубежной компании?

Виктор Гюго

Без разрешения правообладателя — нельзя. Только он может это делать и разрешать такие действия третьим лицам. Это общемировой подход. В России есть такая норма в ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
И также можно ли внутри приложения разместить логотип той зарубежной компании?

Виктор Гюго

Только с согласия самой компании.

в описании приложения в магазине будет указано, что программа предназначена для облегчения работы со станками этого производителя, также указав его название.

Виктор Гюго

Название в словесной форме в принципе писать можно, здесь нарушения не будет.