Работодатель не выдает документы

Проработал в ООО 1,5 года, трудового договора нет, трудовую книжку работодатель не выдает, подписать заявление об уходе не подписывает. Говорит , доказывай, что ты у меня работал. Тянет время. Обратился к юристам, они получили те же ответы. Взял выписку в ПФ, оплата только за два квартала 2012 года , проработал с 14.03.12 по 15.10.13. Какие дальнейшие действия? Выслать, ему документы курьером, обратиться в Инспекцию по труду или сразу в суд. Как правильно поступить?

, Сергей, г. Салехард
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, для начала уточните кем вы работали, есть ли действительно возможность доказать указанный вами трудовой период: свидетели, документы, клиенты, отчисления на карту и т.п.?

Ну и соответственно что вы хотите уволиться, получить нормальный расчет, внести все в ТК и чтобы налоги были уплачены? — если да, то Вам действительно придется идти в суд с иском к данному работодателю, инспекция по труду проведет проверку, но наказать сможет только штрафами, все остальное через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе  работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель нарушил трудовое законодательство, поскольку должен был оформить с Вами трудовой договор в течение 3-х рабочих дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Письменно обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче копий документов связанных с работой. Заявление можно направить по почте заказным письмом с уведомлением или передать через секретаря (канцелярию). Тоже самое касается и заявления об увольнении, порядок его направления работодателю аналогичный. При игнорировании Ваших требований обращайтесь в ГИТ. Привлеките свидетелей, которые подтвердят Вашу работу у этого работодателя. По Вашему заявлению проведут проверку. В последствии можете обращаться в суд за защитой ваших прав. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.