Подскажите в праве ли продавец отказать мне в возмещении средств потраченных на независимую экспертизу, если она выявила брак в обуви

, Елена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно статье 18 Зозпп продавец обязан провести экспертизу за свой счет.Укажите в претензии о расторжении договора и возмещение этих расходов, при отказе включите возмещение этих расходов в исковые требования.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Здравствуйте, Елена!

Добавлю, что в силу ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Однако имеет юридическое значение результат этой экспертизы. Если она установит, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, независящих от продавца, покупатель будет обязан возместить ему расходы на проведение самой экспертизы, а также дополнительные расходы (на хранение и транспортировку товара.), связанные с проведением этой экспертизы.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нет, по закону продавец возмещает все понесенные издержки, если будет установлено, что покупатель приобрел некачественный товар