Когда я приехала он уже протокол подписал

Здравствуйте! Ребенка 17 лет забрали в полицию, обвиняют по ч. 1 ст. 20.3 (у него на странице соц. сети сохранено видео мультик Том и Джери. У Тома немецкий флаг нарисован, а Джери СССР. Видео было сохранено больше двух лет назад. Допрос вели без моего присутствия.Когда я приехала он уже протокол подписал. Законно ли это? Может мультик этот подходить под статью ч.1 ст.20.3?

, Алла, г. Воронеж
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае никакого публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, а тем более её пропаганды нет.

Во-первых, материал был выложен в сеть лишь один раз (нет признака систематичности, который суды считают обязательным).

Во-вторых, отсутствует цель пропаганды или отрицания нацисткой идеологии.

Что касается вопроса законности допроса (опроса) несовершеннолетнего без присутствия законного представителя (родителя), то было лучше подробнее узнать о том в каком статусе допрашивался (опрашивался) несовершеннолетний. Хотя суть от этого не сильно меняется.

Если в качестве свидетеля (25.5 КоАП РФ), то опрос несовершеннолетнего свидетеля в присутствии законного представителя проводится лишь в случае необходимости.

Если вкачестве лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении (25.1 КоАП РФ), то обязательность присутствия законного представителя также является лишь правом должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении.

Для большей уверенности в своих действиях сотрудники полиции наверняка дали несовершеннолетнему подписать заявление о том, что он согласен дать показания в отсутствие законных представителей.

Поэтому допрос законен.