Порядок общения с ребенком

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший не платит алименты, его привлекли к административной ответственности 80 часов исправительных работ, дочке 2.6 года, никогда ему не нужна была, не видел её, участия никакого не принимал, и тут он подал исковое заявление о порядке общения с дочерью, я против чтобы он её забирал, при мне пусть видит её. Какие у него шансы, что суд встанет на его сторону и он будет брать дочь к себе, ведь ей нет 3 лет; он злостный неплательщик;и привлекли к административной ответственности

, Ольга, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 61 Семейного Кодекса Российской Федерации, после развода родители имеют равные права, как и равные обязанности, в отношении несовершеннолетних детей. Решение о порядке общения с ребенком принимает суд, и предугадать, каким оно будет невозможно. Суд учитывает все обстоятельства жизни обоих родителей, а также интересы и чувства ребенка. Если же отец совершенно не принимает участия в воспитании ребенка и не платит алименты, есть возможность подать заявление о лишении родительских прав.