Обязаны ли мы были проверить в РНП соисполнителя?

Здравствуйте. При проведении электронного аукциона было установлено требование к Исполнителю об отсутствии в РНП и наличии лицензии на т/о средств обеспечения пожарной безопасности. У победителя аукциона такой лицензии нет, но он предоставил соглашение о сотрудничестве в организацией, имеющей такую лицензию. Но выяснилось, что эта организация находится в РНП. Можно ли заключить контракт с победителем? Обязаны ли мы были проверить в РНП соисполнителя?

, Ирина, г. Кашира
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос необходимо разделить на две части.

1. Обязан ли субподрядчик не числится в РНП? Такого требования положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержат. Т.е. при возможности привлечения к исполнению работ субподрядчиков, они не обязаны соответствовать требованию ч.1.1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ.

2. Может ли победитель закупки услуг, требующих наличия лицензии привлечь привлечь для исполнения субподрядчика с лицензией, если у него самого ее нет? Если предмет закупки подразумевает необходимость наличия лицензии, то она должна быть именно у участника, а не привлекаемого им субподрядчика. Данная позиция закреплена в решениях и разъяснениях ФАС и Минфина.