Требуют погасить долг по истечению 3х лет

Добрый день. Мне пришло уведомление от ооо квестор о том что они вправе требовать долг по кредитной карте Форус банка,т.к. Форус банк им уступил право. ФОрус банк банкрот, его выкупили ооо квестор. официальные данные http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=0B7321597102C499644489D996272F2A. прошло уже более трех лет как Форус банк стал банкротом. что мне делать? Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

мой долг по карте составлял 29954,35 рублей. они требуют этот долг и плюс 45964 рублей процентов

, влад, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Я бы посоветовала вам в данный момент ничего не предпринимать, пока с вас не начали взыскивать долг в судебном порядке. Просто контролируйте свои данные на сайте ФССП, а также почтовую корреспонденцию по адресу регистрации.

Когда придет судебный приказ, напишете возражение в суд относительно его исполнения.

Судебный приказ, скорее всего, после поступления ваших возражений отменят, после чего, если на вас выйдет взыскатель в исковом производстве, направите в суд возражение на иск и просьбу о снижении неустойки.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в Чат.

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Влад!

По смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. (Постановление Пленума ВС № 43 от 29.09.2015 г.)

Вам нужно дождаться подачи в суд нового кредитора, а уже там заявлять о пропуске срока исковой давности.

P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь, буду рад помочь.
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!