За просроченный товар в магазине, работодатель высчитывает с премии деньги, законно ли это

За просроченный товар в магазине ,работодатель высчитывает с премии деньги, законно ли это!

, Валентина, г. Бодайбо
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

По инициативе работодателя могут быть удержаны:

неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы;
своевременно невозвращенные суммы, выданные под отчет;
излишне выплаченная сотруднику зарплата или иные суммы по причине счетной ошибки;
суммы, излишне выплаченные работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника;
сумма материального ущерба.
Перечень, указанный в статье 137 Трудового кодекса, закрытый и расширению по инициативе работодателя не подлежит. Нельзя удерживать из зарплаты работника суммы, не предусмотренные в этой статье. Иначе организация-работодатель несет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

При несогласии работника удержание возможно произвести только на основании судебного решения.

Напишите заявление, что ВЫ не согласны с удержаниями