Требуется ли ходатайствовать у суда о продлении процессуальных сроков на подачу административного иска если ему предшествовала жалоба в порядке подчиненности оставленная старшим приставом без ответа?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

23.12.2017 г. пристав окончил исполнительное производство по ст. 46 ч.1 п.3, но НЕ вернул взыскателю постановление об окончании ИП и оригинал судебного приказа.

Взыскатель узнал об окончании ИП с сайта ФССП только 03.08.2020г. и подал 04.08.2020 г. жалобу в порядке подчиненности старшему приставу на бездействие пристава с требованием направить в адрес взыскателя постановление об окончании ИП и исполнительный документ. Ответ от старшего пристава на жалобу по состоянию на 24.12.2020 не поступал. Взыскатель подготовил административный иск на пристава и старшего пристава.

Вопрос: не пропущен ли взыскателен срок на предъявление административного иска в суд на бездействие пристава исполнителя/ старшего пристава с требованием вернуть исполнительный документ взыскателю, если его подать в суд период с 26.12.2020 по 31.12.2020 и, следует ли ходатайствовать у суда о продлении процессуальных сроков на подачу административного иска с учетом указанных выше обстоятельств?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пристав должен был вам ответить в течение 10 дней. Но Вы обнаружили бездействие пристава через 4 месяца, то есть бездействие носит длящийся характер. Фактически задачи исполнительного производства согласно ст. 2 Закона РФ № 229-ФЗ не достигнуты. Ходатайство о восстановлении процессуального срока в Вашем случае подавать нет необходимости, поскольку срок Вы не пропустили потому что такой срок законом не установлен. Бездействие считается длящимся.

Подавайте административное исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя в районный суд по месту нахождения административных ответчиков, привлекайте, пристава-исполнителя, старшего судебного пристава — начальника отдела и УФССП по региону.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Полагаю, что срок для обжалования бездействия был пропущен. Однако у Вас имеются основания для восстановления указанного срока.

Основания для вывода следующие разъяснения Верховного Суда РФ:

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев