С какого срока считать по закону, я начал ими владеть?

Здравствуйте,. В августе 2013 после смерти отца открыл наследственное дело для оформления акций Газпрома.. В феврале 2014 получил свидетельство об их наследовании. С какого срока считать по закону , я начал ими владеть ?. Так как при продаже их в этом году с меня взяли НДФЛ.

, василий, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Если смотреть по аналогии с правом собственности на недвижимость, а именно сроком собственности для исчисления НДФЛ при наследовании, то расчетной датой начала собственности считается дата смерти наследодателя.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/50192 от 08.07.2019.

… В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц....

Тот же самый вывод относительно любого имущества (соответственно и акций в т.ч.) следует из

Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества

… Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Соответственно, НДФЛ начислили неправомерно. Можете оспорить.

василий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но в налоговой утверждают, что НДФЛ не взимают только с акций полученных после 1 янв 2014 года. То есть если считать дату владения акциями смерть наследодателя 2013 год. Я не имею льгот в этом случае.