Возможные проблемы с залоговым автомобилем, после получения гражданства РФ

Проживаю по ВНЖ в России, сам гражданин Украины. Планирую купить авто через кооператив, который предоставит заем под залог покупаемого автомобиля. При этом автомобиль планируется оформить в собственность на украинский паспорт.

Через 4 месяца планирую получить гражданство РФ, без выхода из гражданства Украины. Но при этом выплата долга за автомобиль планируется в течение года.

То есть я буду выплачивать авто и проводить операции разные с автомобилем, которое оформлено на украинский паспорт, будучи уже гражданином РФ. То есть возможно не буду иметь право выполнять какие то действия с документами на авто(например снятие залога после выплаты долга) от лица гражданина Украины, т к буду обязан вести дела как гражданин РФ (или не так?).

Какие могут быть проблемы после получении гражданства РФ:
— с долгом, который я выплачиваю за авто
— с имуществом залоговым (автомобилем)
— с последующим снятием статуса залога с авто после выплаты долга
— и т.д.
?

, Denis, г. Орел
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Учитывая тот факт, что автомобиль приобретается на территории РФ, договор залога оформляется с юр.лицом зарегистрированным на территории РФ и постановка на учет транспортного средства так же будет производится на территории РФ, то проблем возникнуть не должно. Необходимым условием является действующий вид на жительство или гражданство РФ.

Какие могут быть проблемы после получении гражданства РФ:
— с долгом, который я выплачиваю за авто

Denis

Согласно ст.339 ГК РФ существенными условиями договора залога является: предмет залога, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, стороны. Если транспортное средство приобретается в кредит, то

Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Нужно понимать, то на предмет залога будет наложено ограничение на распоряжения данным имуществом т.е. вы не сможете его продать, подарить и т.п.

ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ограничения на распоряжения предмета залога вступает в силу с момента заключения договора залога и будет считаться законченным после завершения всех расчетов, вытекающих из настоящего договора и кредитного договора (при наличии).