И как доказать что счётчик этот ставили сами электросети?

Доброй ночи. Ситуация такая. В 2016 году у меня в квартире случился пожар. До 2018 года в квартире никто не жил. В 2019 году в квартире был установлен счётчик электросети я уведомил об этом. И в квартире я также не жила.. Спустя полгода я встретила домоуправа со своего дома, которая сообщила что счётчик теперь установлен на лестничной площадке. Все сведения номер и показания счётчика были переданы контролеру.На лестничной площадке тнс энерго установило новый счётчик. Мастер записал номер счётчика но по каким то причинам в абонентский отдел не передал.. Т. Е в тнс энерго числится и старый счётчик. И так как показания они по нем снять не могут. Тнс энерго решило начислять по двойном тарифу. Правомерны ли действия тнс энерго? И как доказать что счётчик этот ставили сами электросети? Они говорят что документы были утеряны. И никаких сведений передано им о замене счётчика не было. Так как в данной квартире я не проживаю, двойном начислении я узнала тогда когда мне пришёл судебный приказ о взыскании с меня 10000 руб за потреблению электроэнергию. Как доказать электросетям, что в данной ситуации я не виновата, и отменить взыскание 10000 руб.

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Надежда!

Приказ судебный отменяется в течении 10 дней со дня его получения путем подачи возражений. Подаются они в тот же суд, что и вынес приказ,

И так как показания они по нем снять не могут. Тнс энерго решило начислять по двойном тарифу. Правомерны ли действия тнс энерго? И как доказать что счётчик этот ставили сами электросети?

надежда

Нассет доказательств установки — это весьма затруднительно. Единственным доказательством будет являться акт ввода прибора учета в эксплуатацию. Если его нет и прибор не принят к расчетам — фактически доказать это маловероятно.

Насчет второго прибора учета.

Для расчетов должен признаваться годным только один приюор учета — тот , свдения о котором есть у исполнителя. Информацию о нем обычно указывают в платежном документе.

Если по Вашему прибору учета свыше 6 месяцев не передавались показания — то Исполнитель начисляет средненормированное потребление с повышающим коэффициентом 1.5.

Вам достаточно написать заявление Исполнителю на контрольно снятие показаний и производстве перерасчета. То есть они обязаны прийти — снять показания только с прибора который принят к расчетам и сделать перерасчет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Вы очень помогли мне.