Как официально организовать сборы средств на благотворительные цели

Есть желание заниматься волонтерской деятельностью, включающей в себя сбор средств на помощь животным и приютам. Подскажите, пожалуйста, как это все организовать официально, чтобы потенциальные спонсоры и компании, с которыми мы будем сотрудничать, были уверены в том, что средства, которые они жертвуют, пойдут именно на благотворительные цели, а не к кому-то в карман? Обязательно ли для этого регистрировать благотворительный фонд или есть другие альтернативы? Что необходимо для регистрации фонда? Может ли один человек вести деятельность фонда? Какая отчётность потребуется? Как можно зарегистрировать счёт для сбора средств и сделать так, чтобы информация о использовании средств на нем была максимально прозрачной для тех, кто осуществляет пожертвования? Буду крайне благодарен за подробный ответ по данным вопросам. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Владимир
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего позвольте мне выразить Вам свое глубокое восхищение. Это очень благородно и духовно красиво.

Что касается юридической стороны вопроса, то есть ФЗ РФ «О благотворительной деятельности и добровольчестве». Там эти моменты указаны детально.

По поводу открытости — статья 19 по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

указала на то, что орган, осуществивший регистрацию благотворительной организации, ведет контроль за за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана.

Также, благотворительная организация обязана по смыслу статьи обеспечить открытый доступ к своей отчетности, даже для СМИ.

Бухгалтерская отчетность должна вестись в данной организации.

Регистрация некоммерческих организаций в контексте своего порядка должна выполнить условия статьи 13.1 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях» по ссылке - http://www.consultant.ru/docum...

Там сказано, что нужно предоставить в уполномоченный орган заявление, учредительные документы, сведения об учредителях и иные вещи, указанные в части 5 данной статьи.

Но благотворительная организация не является обязательной, статья 4 по ссылке — http://www.consultant.ru/docum... говорит, что граждане вправе свободно осуществлять в РФ благотворительную деятельность лично или в коллективе, с образованием или же без образования благотворительной организации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

чтобы потенциальные спонсоры и компании, с которыми мы будем сотрудничать, были уверены в том, что средства, которые они жертвуют, пойдут именно на благотворительные цели, а не к кому-то в карман

Евгений

В таком случае Вам лучше зарегистрировать общественную благотворительную организацию в установленном законом порядке, форма — фонд. Цель фонда — формирование имущества на основе добровольных взносов, благотворительных пожертвований, иных не запрещенных законом поступлений и последующее использовании данного имущества на общественно полезные цели. Полагаю, что Вы преследуете аналогичные цели, то есть аккумулируете в фонде благотворительные пожертвования, а потом распределяете их в виде помощи приютам. Почти что все общественные благотворительные организации, связанные со сбором средств и последующем их использованием на благотворительные, социальный и иные цели, создаются и регистрируются в форме фонда.

Других альтернатив я не вижу. Вы можете создать благотворительную, или общественную, или общественную благотворительную организацию в иной форме, прописать в Уставе цели, связанные с благотворительной деятельностью по оказанию помощи животным. Также, можете эту помощь оказывать посредством привлечения добровольцев (волонтеров). Однако, если основной целью является сбор пожертвований (денежных средств) и последующее оказание благотворительной помощи в форме финансирования  из этих средств приютов для животных, необходим фонд.

Основное законодательство, которое Вам следует учесть при создании фонда — ГК РФ, Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ, Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ(поскольку разрешено создание благотворительных организаций в формах общественных организаций (объединений)).

В соответствии с ч.1 ст. 123.17. ГК РФ, фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

http://www.consultant.ru/docum...

Что необходимо для регистрации фонда?

Предлагаю создать его в форме общественной благотворительной организации, то есть название — Общественный благотворительный фонд «Маугли» (предположим).

В Вашем случае, как я понимаю, учредители — это физические лица. Учредители (не менее 3 человек, ст. 18 Федерального закона N 82-ФЗ) принимают решение о создании фонда. Оформляется учредительным договором. Можно назвать решением о создании. Это не принципиально, требований к названию этого документа закон не устанавливает. В нем указываете учредителей фонда, а также принятие следующих решений — создать фонд, утвердить устав, обязать одного из учредителей (или иное лицо) провести государственную регистрацию фонда.

Второй необходимый документ, который Вам следует подготовить, это устав. В нем указываете предмет и цель деятельности, а также отражаете все требования к уставу фонда, предусмотренные ч. 2 ст. 123.17.ГК РФ:

2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Третий документ - заявление о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании по форме №Р11001. Заполняется на специальном бланке в электронном виде. Как правильно заполнять, Вы можете ознакомиться по ссылкам:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i....

https://reg-nko.ru/sub/Sostavl...

Затем, платите государственную пошлину — 4 000 р., реквизиты на сайте Минюста.

Регистрация некоммерческих организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций (Минюст), в его территориальном органе (Главном управлении Министерства юстиции по Владимирской области).

В Минюст сдаете пакет вышеуказанных документов. Срок регистрации — не более 14 рабочих дней. В ФНС Вам ничего сдавать отдельно не нужно. В случае регистрации Минюст самостоятельно направляет данные о вновь зарегистрированном фонде в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ.

По вопросу деятельности без государственной регистрации. И такое возможно.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы вправе создать его (написать решение о создании, устав) и все, без государственной регистрации начать осуществлять общественную благотворительную деятельность в соответствии с уставными целями.

В таком случае не надо сдавать отчеты — ни в налоговую, ни в Минюст.

Однако, без регистрации и приобретения статуса юридического лица Вы не откроете банковский счет. Поэтому благотворительный пожертвования от «серьезных спонсоров» в безналичном порядке исключены. Полагаю Вам это не выгодно.

Да и зарегистрированным благотворительным организациям жертвуют гораздо охотнее.

Может ли один человек вести деятельность фонда?

Полагаю, что да. Предположим, это будет директор фонда (единоличный исполнительный орган фонда). Однако высшим органом управления должен быть коллегиальный орган, также необходим попечительский совет, осуществляющий надзор за деятельностью фонда (ст. 10 ФЗ-135, ст. 123.17.ГК РФ). Все это должно быть прописано в Уставе.

Таким образом, этот «один человек» занимает должность директора фонда (генерального, президента, как Вам нравится) и решает все повседневные вопросы деятельности. А остальные лица, включенные в коллегиальные органы управления, привлекаются для принятия решений в соответствии со своими полномочиями. То есть, не на постоянной основе.

Какая отчётность потребуется?

Если фонд пройдет государственную регистрацию, необходимо сдавать налоговую отчетность в ФНС и специальную отчетность в Минюст (ежегодная, обязательна для всех НКО).

Как можно зарегистрировать счёт для сбора средств и сделать так, чтобы информация о использовании средств на нем была максимально прозрачной для тех, кто осуществляет пожертвования?

Заключаете договор банковского счета в любом банке и указываете этот счет для сбора благотворительных пожертвований.

Кроме того, в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ Вам надо будет написать благотворительную программу (комплекс мероприятий, утвержденных высшим органом управления благотворительной организацией и направленных на решение конкретных задач, соответствующих уставным целям этой организации).

Подготовьте «буклеты» с фото о деятельности фонда. Письменные обращения к потенциальным жертвователям. Попросите от приютов благодарственные письма (спасибо фонду за оказанную помощь). При обращении, рассказываете о фонде, показываете документы о его государственной регистрации, Устав, благотворительную программу, буклеты с фото о деятельности, благодарности от получателей помощи.

То есть, Вам надо максимально донести, что фонд создан и прошел государственную регистрацию, фонд создан для реализации следующих уставных целей, имеется благотворительная программа, направление собранных средств на уставные цели подтверждается тем то и тем то (благодарности, фотоотчеты). Большей «прозрачности» добиться нельзя, не станете же Вы показывать бухгалтерию фонда, да и не думаю, что жертвователь станет ее исследовать.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Владимир

Большое спасибо за развернутый ответ. Буду очень благодарен, если поможете ещё кое-что прояснить.

— про попечительский совет, который будет осуществлять надзор хотелось бы побольше узнать: я сам должен буду его формировать? Если да, то каким образом, и как именно будет осуществляться надзор?

— в качестве адреса для фонда могу ли я указать домашний адрес, по которому я зарегистрироан, или нужен только юридический адрес?

— если я планирую вести деятельность во Владимире, но при этом сам фонд будет зарегистрирован по домашнему адресу в в Ярославле, не возникнут ли из-за этого проблемы?

Заранее спасибо за ответ.

— про попечительский совет, который будет осуществлять надзор хотелось бы побольше узнать: я сам должен буду его формировать? Если да, то каким образом, и как именно будет осуществляться надзор?

Согласно ст. 123.19 ГК РФ (Управление фондом)

http://www.consultant.ru/docum...

4. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства. Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на общественных началах.

В Уставе надо прописать про него обязательно, в решении о создании, после утверждения устава указать — избрать попечительский совет фонда в составе Иванова, Петрова, Сидорова и т.п.

А надзор попечительского совета, извините за прямоту, в начале деятельности будет на бумаге, при необходимости напишите протокол заседаний попечительского совета об одобрении деятельности, благотворительной программы и т.п. (все по уставу). Одним словом, в соответствии с компетенцией попечительского совета, установленной в уставе.

В вот когда Ваш фонд станет распоряжаться крупными пожертвованиями, включите в попечительский совет известных общественных, властных или (и) коммерческих деятелей. Тогда станете собираться и решать, кому и какую помощь оказать.

— в качестве адреса для фонда могу ли я указать домашний адрес, по которому я зарегистрироан, или нужен только юридический адрес?

Необходим адрес помещения, собственник которого согласен на регистрацию фонда и предоставляет это помещение фонду на основании гражданско-правового договора (аренда, безвозмездного пользования).  В Минюсте при регистрации уточните. Если ничего не изменилось (я регистрировал раньше, не в 20 г.), то предоставляется выписка из ЕГРП о собственнике помещения, гарантийное письмо собственника, что он предоставляет адрес для нахождения фонда и после регистрации гарантирует заключение договора аренды.

То есть, Вы можете использовать свой домашний адрес, если собственник (Вы, родственник) дадут вышеуказанные согласие и гарантии.

— если я планирую вести деятельность во Владимире, но при этом сам фонд будет зарегистрирован по домашнему адресу в в Ярославле, не возникнут ли из-за этого проблемы?

Возникнут. При регистрации в Ярославле, местом деятельности в уставе будет указана Ярославская область. Вам необходимо после регистрации создать филиал во Владимире, и внести изменения в устав (расширить место деятельности). После этого, фонд станет межрегиональным (а был региональным) общественным объединением.