Страховой стаж / Непрерывный трудовой стаж

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и получить ответы на следующие пункты:

1️⃣
Расскажите пожалуйста как влияет непрерывный трудовой стаж на работника и актуально ли это понятие в 2020 году?

2️⃣ Расскажите пожалуйста как влияет непрерывный трудовой стаж на работника и актуально ли это понятие в 2020 году?

3️⃣ Также хотел уточнить как влияет перерыв в работе на страховой стаж, декрет, больничный и т.п.?

4️⃣ Ситуация следующая - у работника на предыдущем месте работы последний день был 16 сентября, а на новое место её приняли 22 октября. Получается, что перерыв в работе был более одного месяца.

5️⃣ На что может повлиять этот перерыв в работе?

Как эта ситуация отразится на работнике, при выходе в декрет, на больничный и т.п.?

, Тимур, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

Трудовой кодекс давно не содержит понятия непрерывного стажа, есть понятие- страховой стаж.Так оплата больничного зависит от страхового стажа- и составляет: 60% среднего дневного заработка при стаже от 6 месяцев до 5 лет; 80% среднего дневного заработка при стаже от 5 до 8 лет; 100% среднего дневного заработка при стаже 8 лет и более.То есть нет такого понятия непрерывности стажа согласно нормам ТК РФ.Чем больше общего страхового стажа тем лучше