При попытке оформления земли, оповестили о самозахвате

При попытке оформления земли, оповестили о самозахвате. При этом земля в пользовании уже несколько поколений, ещё с времён СССР. Как возможно подать амнистию? Какие шансы на успех? Самозахват ли это вообще?

, Евгений, г. Истра
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При попытке оформления земли, оповестили о самозахвате.

Под «самозахватом» можно понимать использование участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный участок.

При этом земля в пользовании уже несколько поколений, ещё с времён СССР.

На основании какого документа земля была предоставлена в пользовании? Используемая земля стоит на кадастровом учета как земельный участок?