Как это отразиться на моей работе преподавателем?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я учусь в университете заочно и во время сессии проживаю в студенческом общежитие. У нас в группе одна девочка всех провоцирует на конфликты в том числе и меня. Однажды вечером я встретила её около общежития и она начала на меня кричать, после чего я удалила её из личной беседы с одногруппниками, пояснив это ребятам, тем что она "Неадекватная"! После чего, она подала на меня заявление в прокуратуру за оскорбление личности. Что мне за это будет? Как это отразиться на моей работе преподавателем?

, Людмила, г. Сосногорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Оскорблением Кодекс об административных правонарушениях называет унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличная форма — обязательное условие для привлечения к административной ответственности. Слово «неадекватная» не является нецензурным, поэтому однозначно спрогнозировать решение суда сложно. Скорее всего, будет назначена лингвистическая экспертиза.

С лингвистической точки зрения, «неадекватная» означает «несоответствующая», резко негативный оттенок это слово может приобрести в определенном контексте (то есть эксперт будет оценивать всю фразу полностью).

Если Вы будете привлечены к административной ответственности, Вас обяжут выплатить штраф. Поскольку оскорбление было публичным, его размер составит 3-5 тысяч рублей.

Кроме того, девушка может потребовать компенсации морального вреда.