И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

Добрый день. С 2019 г с моей заработной платы удерживают алименты на ребёнка на основании заявления взыскателя (отца ребёнка). Судебный приказ был вложен к заявлению. Сейчас я устроилась на новое место работы. Взыскатель просить написать заявление об удержании алиментов мне самой по моему месту работы без указания судебного приказа. Правомерно ли это? Или взыскатель должен сам писать заявление об удержании алиментов? И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

, Екатерина, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе самостоятельно подать заявление работодателю об удержании из заработной платы алиментов в установленном решением суда размере, в противном случае будет накапливаться задолженность по алиментам до тех пор, пока прежний работодатель возвратит судебный приказ, а затем взыскатель или ФССП ФССП направят его для исполнения к новому месту работы.

Для погашения образовавшейся задолженности удержания могут составлять до 70% заработной платы согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей…
В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

Екатерина

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, размер алиментов на содержание ребенка вероятнее всего не будет уменьшен судом при описанных Вами обстоятельствах, поскольку суды исходят из того, что интересы ребенка важнее ипотек и кредитов, а если доходов не хватает и на оплату ипотек и кредитов, то надо зарабатывать больше, а не уменьшать размер алиментов на содержание ребенка.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Взыскатель просить написать заявление об удержании алиментов мне самой по моему месту работы без указания судебного приказа. Правомерно ли это?

Екатерина

Да вы вправе написать заявление по месту своей работы для перечисления определенной доли зарплаты на счет взыскателя по алиментам, просто в данном случае вы будете исполнять установленную обязанность по уплате алиментов без подачи исполнительного листа.

Для работодателя здесь никаких нарушений не будет, так как перечисление алиментов производится по вашему заявлению.

И реально уменьшить размер алиментов, если я живу одна, оплачиваю ипотеку и кредит?

теоретически это возможно, однако на практике для уменьшения алиментов нужно очень веские основания, кредит и то что проживаете одна, думаю не поможет.

Соглсно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Мне понравился ваш ответ, но я не поняла. Если я напишу заявление о добровольном перечислении алиментов с мой зарплаты, то это это будет являться алиментами? В таком случае взыскатель не сможет повторно взыскать алименты на основании исполнительного листа или судебного приказа? Судебный приказ у взыскателя имеется на руках. Мне указывать в заявлении судебный приказ или без разницы?
Если я напишу заявление о добровольном перечислении алиментов с мой зарплаты, то это это будет являться алиментами?

Екатерина

Да это будет добровольная уплата алиментов.

В таком случае взыскатель не сможет повторно взыскать алименты на основании исполнительного листа или судебного приказа?

Екатерина

нет, так как алименты будут уплачены.

Судебный приказ у взыскателя имеется на руках. Мне указывать в заявлении судебный приказ или без разницы?

В назначении платежа лучше указать номер, дату судебного приказа и фио + дата рождения на кого перечисляются алименты.