Краудинвестинг. Сформировать понимание по нескольким вопросам в части привлечения инвестиций в России

Доброго вечера. Нужно сформировать понимание по нескольким вопросам в части привлечения инвестиций в России.

1) Есть ли возможность для обычного ООО (договор процентного займа?) привлечь деньги от физлиц или юрлиц (от 300тыс.руб.) под проект (всего 15-20 млн.). Средства будут обеспечены землёй, выкупаемой под проект - т.е. на все заёмные покупаем землю - сама стройка проводится на уже имеющиеся в распоряжении средства. Не нужно убегать от налогов, не нужно никого обманывать - возврат через 4 года под ставку 10-12% годовых. Возврат - только в денежном выражении, землю займодателю частями купить-продать можно только в случае не состоятельности проекта.

2) Есть ли примеры? Кто-то уже реализовывал подобные схемы? Нужен самый белый вариант, не вызывающий вопросов у регуляторов. Понятно, все боятся всяких МММ и прочих стартаперов, но банки совсем уж оборзели.

Уточнение от клиента

И как это получилось у Фёдора Овчинникова с Додо, когда он собирал деньги под российское ООО? Вот его слова: «С каждым инвестором мы заключаем два договора. По первому он выдает нам валютный займ под не самый выгодный, но вполне рыночный банковский процент. По второму — получает опцион в конце 2016 на покупку доли в компании на сумму этого займа.»

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ООО (договор процентного займа?) привлечь

Михаил

вот от юр лиц это в общем то возможно

но когда эта деятельность не слишком большая — например 10 юр лиц дает именно займ в долг деньги др юр лицу- вам

но это не инвестиции — это именно займ, скорее всего целевой надо делать.

Либо думать для юр лиц некий инвесторский договор — но вы не хотите им отдавать имущество- а просто вернуть деньги с %, это ближе к займу конечно.

гк

Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

А вот с физическими лицами это невозможно в принципе.

Там уже необходима соответствующая лицензия — и ладно если бы вы хотели взять займ у 5-10 человек, но вот брать у сотен- не выйдет. Это уже или банки (с нереально дорогой лицензией) или кредитные кооперативы надо открывать, ну или идти сложным путем — что то вроде пиф- и доверительного управления. Но там крайне сложное регулирование и по закону и со стороны цб как надзор.

Более того, для пиф например надо еще создавать управляющую компанию и согласовывать в цб условия работы. Сложно, долго и дорого.

То что делал кто то — не значит, что это было законно. Да и претензий к этой конторе у гос органов было очень много. А опцион ничего не меняет, это все равно схема займа и все равно для физ лиц она не подходит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.  Дополню коллегу  следующим моментом

В соответствии со ст. 5  ФЗ Федеральный закон от 02.08.2019 N 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Инвестирование с использованием инвестиционной платформы может осуществляться следующими способами:
1) путем предоставления займов;
2) путем приобретения эмиссионных ценных бумаг (далее — ценные бумаги), размещаемых с использованием инвестиционной платформы,
3) путем приобретения утилитарных цифровых прав

Ваш вариант возможен при привлечении средств посредством инвестиционных платформ в том числе и  путем

При этом обратите внимание на ограничения для инвесторов физ.лиц, установленные ст. 7 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Достаточно полно список краудфандинговых  площадок РФ приведен здесь http://crowdfundinginfo.ru/pla...

Со списком операторов  инвестиционных платформ внесенных в реестры БР можете ознакомиться здесь https://www.cbr.ru/finm_infras...

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Нужен самый белый вариант, не вызывающий вопросов у регуляторов. Понятно, все боятся всяких МММ и прочих стартаперов

Ваша задача в данном случае-  это уйти от рисков обвинений в незаконной банковской деятельности — ст.172 УК http://www.consultant.ru/docum...и  создание пирамиды — ст.172.2 УК http://www.consultant.ru/docum...

Сбор средств через краудфандинговую схему с участием инвестиционной платформы оператора включенного в те же реестры БР как раз обезопасит от этого.

И как это получилось у Фёдора Овчинникова с Додо, когда он собирал деньги под российское ООО? Вот его слова: «С каждым инвестором мы заключаем два договора. По первому он выдает нам валютный займ под не самый выгодный, но вполне рыночный банковский процент. По второму — получает опцион в конце 2016 на покупку доли в компании на сумму этого займа.»

Михаил, Вам указали риски которые у Вас возникают — возможность привлечение к ответственности за незаконную банковскую деятельность и возможность ответственности в случае обвинений в организации пирамиды.  Разбирать те или иные схемы возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. В приведенном примере сразу возникают вопросы относительно законности самого варианта по которому выдается

валютный займ

поскольку в силу ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Валютные операции между резидентами запрещены

http://www.consultant.ru/docum...с возможностью ответственности по ст. 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...