Скажите пожалуйста что мне дальше делать и как обжаловать решение районного суда?

Здравствуйте. Есть два ребенка от разных браков. В обоих нахожусь в разводе. На первого ребёнка плачу 25%. На второго 16.5%. Подавал в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка. Суд отказал тем самым нарушил статью 81. Скажите пожалуйста что мне дальше делать и как обжаловать решение районного суда?

, Руслан, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

как обжаловать решение районного суда?

Руслан

это решение обжалуется в апелляционном порядке (при условии, что не пропущен срок на обжалование) согласно гл. 39 ГПК РФ.

Суд отказал тем самым нарушил статью 81

Руслан

да, это распространенная практика, не факт, что суд второй инстанции найдет основания для изменения решения суда первой инстанции. Суды руководствуются разъяснениями ВС РФ:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»