Просрочила паспорт более чем на месяц могу ли я купить билет домой что бы там поменять паспорт

Просрочила паспорт более чем на месяц могу ли я купить билет домой что бы там поменять паспорт. Т.к. здесь гле нахожусь я нет возможности

, Людмила, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Людмила!

Паспорт гражданина РФ считается просроченным (недействительным), если в течение 30 дней после достижения 20 или 45 лет гражданин не обратился за его заменой.

С недействительным паспортом могут не продать билет.
На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности.

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

С таким удостоверением вы можете купить билеты.