Добрый день, трудоустроен 19.11.20 в организацию, 21.12.20 изъявил желание расторгнуть трудовой договор (уволиться)

Добрый день, трудоустроен 19.11.20 в организацию, 21.12.20 изъявил желание расторгнуть трудовой договор (уволиться) т.к понял что работа мне данная вообще не подходит, на что мне ответили что табель сотрудников за 2020 год уже закрыт и без веской причины уволиться можно будет только в январе, работа очень нервная и нету желания ни капли *дорабаывать* этот год. Помогите пожалуйста, как поступить

, Азамат, г. Уфа
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азамат.

Работодатель обязан принять ваше заявление, если оно было подано с соблюдение правил ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В сложившейся ситуации, рекомендую вам написать жалобу в инспекцию труда.

Немножко скорректирую свой ответ. Вы указали, что заявление было подано 21.12.20. Соответственно срок уведомления нарушен ( по ст. 80 ТК нужно за две недели уведомить). В этой ситуации скорее прав работодатель. Однако есть ситуации, при которых работодатель обязан принять меры по увольнению в срок указанный в заявлении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если в вашем случае указанные обстоятельства отсутствуют, не  стоит жаловаться на работодателя.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азамат! Если трудовой договор заключен с испытательным сроком, то Вы имеете

право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня

(ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

Если Вы приняты на работу без испытательного срока, то

 не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);.