указывается ли на сайте госзакупки по итогам аукциона что агент

указывается ли на сайте госзакупки по итогам аукциона, что агент ИП фио был по доверенности от собственника квартиры?

, Илья,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Такая практика:

 агент ИП фио был по доверенности от собственника квартиры?

существует. Но ее правомерность — предмет отдельной дискуссии. Так, например некоторые территориальные органы ФАС считают, что:

Для продажи квартир риелторами от своего имени необходимо заключение данным риелтором с собственником квартиры агентского договора на совершение по поручению собственника квартиры юридических и иных действий от своего имени, но за счет собственника квартиры и последующее приложение данного договора в составе заявки на участие в аукционе.

 (источник: официальный сайт УФАС по Кировской области, февраль 2015 г.).

Во избежание споров и проблем, связанных с исполнением контракта собственнику настоятельно рекомендуется самому выступать в торгах по продаже недвижимости в рамках 44-ФЗ с регистрацией в  ЕРУЗ, без агентов и прочих доверенных лиц.