Должен ли работодатель их возместить?

Здравствуйте. При трудоустройстве в детский сад проходила медосмотр за собственные деньги. Должен ли работодатель их возместить? На момент прохождения медосмотра трудовой договор заключён не был

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Екатерина!

Доброго времени суток, Екатерина! Первичный медицинский осмотр при трудоустройстве должен оплачиваться  работодателем. Если Вы прошли медосмотр за свой счет, но по направлению от работодателя, напишите на имя руководителя учреждения заявление о возмещении расходов по оплате первичного медицинского осмотра, приложив к нему копии: договор об оказании медицинских услуг, чек об оплате, заключение мед. комиссии и направление о работодателя. У Вас должна остаться копия заявления, с отметкой о получении. Если в течение месяца Вам не вернут деньги, может направить жалобу в труд. инспекцию, либо обратиться в суд с иском о взыскании потраченных сумм.