Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть взятый в кредит мною ноутбук или обменять на другой, т

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть взятый в кредит мною ноутбук или обменять на другой, т. к. он быушный, а мне его продали как новый. 14-ть дней еще не прошло, первоначального взноса не было.Спасибо. Екатерина

, Екатерина, п. Ставропольский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, продав его как новый, а не бывший в употреблении, то вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Пишите претензию продавцу, в которой указывайте основания отказа от договора купли-продажи — недостоверная информация о товаре, проданном как новый, однако, фактически бывший в употреблении. Претензию составляйте в 2х экземплярах и потребуйте от продавца роспись и штамп организации в получении претензии на 2м экземпляре.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в 10-дневный срок, то обращайтесь в суд.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

36. При определении разумного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 12 Закона, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

Полагаю, что в Вашем случае 14 дневный срок — это разумный срок, в течение которого Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи при предоставлении недостоверной информации о товаре.

Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается кредитного договора, то он будет продолжать своё действие, но Вы можете погасить всю сумму кредита единовременно сразу после получения возврата денежных средств за товар. Если указанных средств будет недостаточно, то суммы сверх стоимости товара Вы можете предъявить как убытки к продавцу для возмещения в силу ст. 12 указанного выше Закона.