Подскажите, есть ли шанс все-таки получить эту посылку и что для этого нужно сделать?

Здравствуйте! Из Нидерландов моя родная сестра выслала детские вещи б/у и БАДы: магний-4 банки, омега-3 банки, витамины С и Д по одной банке, экастракт виноградной косточки. Все бады на семью из 6 человек. Посылку задержали на таможенном посту и теперь нужно туда ехать. Причем, я стала читать про эти случаи и поняла, что похоже придется отправлять обратно, т.е. отказываться. Общий вес посылки - 9,8 кг. Она такие присылает раз в год-полтора. Подскажите, есть ли шанс все-таки получить эту посылку и что для этого нужно сделать?

, Татьяна, г. Тольятти
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос слишком мало информации.

Например, есть Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования». Оно, в частности, устанавливает некоторые ограничения. Но если проще — главное чтобы в составе небыло запрещенных веществ.

В целом, именно запрета на пересылку БАДов в МПО в настоящее время нет.

Возможно таможенный орган и истребует информацию о составе данных веществ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!