Образуют ли ООО "Рога и копыта", ООО "Цветочки", ООО "Ягодки", ОАО "РИФ", ОАО "МИФ" и ОАО "ПИФ" группу лиц?

1. Антимонопольное законодательство:

1.1. Иванов И.И. является генеральным директором ООО «Рога и копыта».

Петров П.П. является генеральным директором ООО «Цветочки».

Сидоров С.С. является генеральным директором ООО «Ягодки».

Одновременно указанные физические лица занимают 3 из 5 мест в составах Советов директоров ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ».

Образуют ли ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки», ООО «Ягодки», ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ» группу лиц?

Уточнение от клиента

Срочный вопрос, нужна Юридическая помощь с возможным дальнейшим сотрудничеством

, Роман, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

В соответствии с положениями ст.53.2 ГК РФ

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Понятие аффилированности приведено в ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

Статья 4. Определение основных понятий

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенных положений законодательства, можно говорить об аффилированности следующих из приведенных юридических лиц:

1) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ»

2) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Рога и копыта»

3) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Цветочки»

4) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Ягодки».

ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки» и ООО «Ягодки» не являются аффилированными лицами по отношению друг к другу. поскольку имеют различный состав органов управления

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Не соглашусь с ответом коллеги.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ, группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,

1). По признаку в п. 2 (юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо) -

Иванов И.И. входит в группу лиц с ООО «Рога и копыта»; Петров П.П. — с ООО «Цветочки»; Сидоров С.С. с ООО «Ягодки».

2).По признаку в п. 4 (юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица) —

в группу лиц входят ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ».

Образуют ли ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки», ООО «Ягодки», ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ» группу лиц?

Нет, данные организации группу лиц не образуют, поскольку члены совета директоров (Иванов, Петров, Сидоров)  не образуют группу лиц с ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ».

Желаю удачи,