Можно ли в исковом заявлении о защите прав потребителей просить о рассмотрении дела по другим статьям

Можно ли в исковом заявлении в просильной части рассматривать статьи

Прошу:

-На основании ст. 128.1. УК РФ и ст 14.7,14.8 КоАП РФ привлечь Нестерович С.В. к административной ответственности

-На основании ст.15 Закон РФ «О защите прав потребителей» и ст.128.1,151 ГК РФ взыскать в мою пользу с ИП Нестерович С.В. компенсацию морального и физического вреда — 200000р.

Клевета в мой адрес и порча моего желанного имущества нанесли мне как моральный так физический вред.Меня сильно потряс этот инцидент.я перенесла сильную душевную и физическую боль.Стою на учете у невропатолога и терапевта по гипертонии II стадии и неоднократно лежала в больнице с этой проблемой(копию выписок прилагаю).Мне нельзя нервничать.Стою на учете у невропатолога с больной спиной (грыжи) и ортопеда с больными коленями(перенесла три операции).Мне не желательны излишние нагрузки.а пришлось много ходить по морозу, решая вопросы по данной проблеме.На улице холодно.а куртка куплена как раз на прохладную погоду.что доставило много неудобств.Потраченные деньги из семейного бюджета на покупку куртки. являются для меня значимыми.

-Прошу приобщить к делу аудиозапись

-Прошу заслушать свидетеля Федоренкову Светлану Вячеславовну

-Прошу принять меры к обеспечению иска, заявленного мной к ответчику ИП Нестерович, в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику, в пределах заявленных исковых требований.

На основании изложенного и в соответствии со ст.139 ГПК РФ

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.»

ст.140ГПК РФ, одной из мер по обеспечению иска является

«Наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц»

-Взыскать в мою пользу с ИП Нестерович ???? для подачи и оформления документов в суд

, Светлана Харыбина, г. Подольск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В тексте искового заявления, а так же, при обосновании свой позиции по делу, Вам нужно приводить нормы гражданского и гражданско — процессуального законодательства. Нормы Закона «О защите прав потребителей», на которые ссылаетесь, — так же нужно указать.

Однако,  соответствующие статьи Уголовного Кодекса РФ и (или) КоАП РФ — в гражданском процессе, указывать не нужно. Это нужно делать, в рамках уголовного процесса или рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вместе с тем, при рассмотрении гражданского дела, Вы вправе ходатайствовать перед судом, о наличии признаков преступления, действиях виновных лиц и сообщении об этом, судом — в правоохранительные органы.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
 …

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.