Девушка забыла кошелек на заднем сиденье такси Яндекс после неё было много пассажиров.Она написала заявление.Следователь сказал искать номера телефонов пассажиров которых возил после нее

Девушка забыла кошелек на заднем сиденье такси Яндекс после неё было много пассажиров.Она написала заявление.Следователь сказал искать номера телефонов пассажиров которых возил после нее.

, Александр, г. Братск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Я так понял, что следователь не стал возбуждать уголовное дело.

На сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что присвоение чужой вещи, оставленной в месте, известному собственнику, квалифицируется как ст. 158 УК РФКража или ст.7.27 КоАП РФМелкое хищение в зависимости от стоимости вещи (ущерба собственнику).

Ущерб до 5 тысяч рублей — мелкое хищение.

Ущерб от 5 тысяч рублей — кража.

До этого суды квалифицировали действия находчиков как находку (ст. 227 ГК РФ), предусматривающую гражданско-правовую ответственность. В таком случае собственнику приходилось самому искать и свою вещь и находчика.

На сегодняшний день, после дела Героевой №75-УД17-2, практика изменилась и доказывание по таким делам стала прерогативой правоохранительных органов.