Каков порядок обращения в суд?

У нашего умершего отца во всех документах отчество Никитович, а у меня и брата в свидетельствах о рождении - Никитич. Отец родом из Украины. В ЗАГСе нам посоветовали обратиться сраазу в суд, потому, что с учетом запросов по месту рождения может пройти очень много времени. Каков порядок обращения в суд ?

, валерий александрович савченко, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаете в суд исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права на наследство по закону. Я так понимаю что речь идет о наследстве. И с решением суда к нотариусу уже не возвращаетесь, а идете сразу регистрируете наследство в Росреестре. В суд надо представить все документы ЗАГСа по вам, по отцу.  И вообще все документы которые найдете дома военный билет, трудовую книжку...

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае  необходимо установить факт родственных отношений, поскольку имеются разночтения в отчестве.

Такие заявления рассматриваются судом в порядке особого производства согласно 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Таким образом, установив факт родственных отношений  вы сможете в дальнейшем продолжить оформления наследство.  если 6 месяцев для вступления уже прошли, то в суде наряду с установлением факта  сразу  можно признавать право собственности на наследство.

  Возьмите только у нотариуса отказ в оформлении свидетельства о праве на наследство, в связи с не прослеживанием родственных отношений.

Далее уже необходимо обращаться в суд.

Каков порядок обращения в суд ?

Готова помочь вам в составлении заявления для суда и разъяснении нюансов.

Сам порядок указан в ст. 266, 257  ГПК РФ.

Прошу прощения, статьи 266, 267 ГПК РФ