Алименты на "честное слово"

Доброго времени суток!

8 лет назад мы развелись с первой женой и договорились, что я буду платить алименты сам, по закону, 25% от заработка. Деньги я отдавал в руки, но никаких расписок не брал. До сегодняшнего дня бывшая жена не имеет ко мне никаких претензий. Если вдруг она решит обратиться в суд с иском о том, что я ей ничего не платил все эти 8 лет, каким будет решение суда?

, Иван Гусев, г. Курск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В исключительных случаях алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. В Вашем случае бывшей супруге необходимо будет доказать в суде, что она неоднократно требовала с Вас алименты, а Вы всячески от этого уклонялись. Сделать это будет практически невозможно.

Но на всякий случай, чтобы себя подстраховать, Вы можете попросить бывшую жену написать Вам расписку, что она не имеет пртензий по взысканию алиментов за предшествующий, трёхгодичный, период.