Как подать на развод если из документов есть только паспорт

муж выгнал из дома ,при себе только мой паспорт. ютимся с двумя детьми на квартире у отца младшей 1,7 года. дом зарегистрирован на меня но проживать муж не дает,грозит жжечь. т.к. строил его сам правда на мои деньги. но это уже не важно. как подать в суд на развод имея только паспорт, подать на раздел и на алименты? и что мы сможем после суда проживать безпрепятственно в своем доме?

, татьяна, г. Орел
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна,

если отдел ЗАГС где ваш брак регистрировался недалеко от вас, зайдите туда, напишите заявление о выдаче повторного документа (не забудьте оплатить пошлину).

С этим документом вы можете подать в суд на расторжение брака и на взыскание алиментов.

Потом подайте иск  о разделе совместно нажитого имущества. То есть дома. И поверьте, суд не волнует кто строил и чьи деньги — дом построен в браке, следовательно совместное имущество.

Попытка сжечь — умышленное уничтожение имущества где вы со собстввенница. Это уже уголовно наказуемое деяние.

Как только суд решит вопрос о разделе имущества — любая попытка препятствовать вам жить в нем — противозаконна.