Как правильно составить претензию?

Здравствуйте, купила робот пылесос, сдала его по гарантии в ремонт. Не заряжался, выдавал ошибку. По гарантии заменили материнскую плату. пришла его получать, начали с продавцом его проверять-обнаружилась новая проблема: пылесос вообще не передвигается, уборку не производит. я намерена написать претензию с требованием о возврате денежных средств. составила ее в письменой форме в магазине, но продавцы сказали, что не имеют права принимать претензию-ее нужно выслать по почте заказным письмом на указаный ими адрес. пылесос остался в магазине при этом. как правильно составить претензию? правомерно ли то, что пылесос остался в магазине

, Анастасия, г. Златоуст
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия! В претензии указываются основания для возврата товара и требования, которые Вы предъявляете продавцу (обмен товара на аналогичный, возврат денежных средств) со ссылкой на Закон «О защите прав потребителей». Претензию  направляете в адрес магазина заказным письмом с уведомлением и описью. Оставив пылесос в магазине, необходимо было составить акт и взять копию.

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Илья Фарфель
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст. 475 ГК РФ, если недостаток товара проявляется вновь после его устранения, покупатель вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. То что пылесос остался в магазине — правомерно. Неправомерно лишь то, что они не приняли вашу претензию и не вернули деньги за товар. Это также подтверждается п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, где указано что «по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».